সর্বশেষ সংবাদ
Home / বিদেশের খবর / যুক্তরাষ্ট্রে পাকিস্তানি নাগরিকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা আসতে পারে

যুক্তরাষ্ট্রে পাকিস্তানি নাগরিকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা আসতে পারে

শেরপুর নিউজ ডেস্ক:

যুক্তরাষ্ট্রে পাকিস্তানি নাগরিকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা আসতে পারে বলে জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স। গত সপ্তাহে এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ট্রাম্প প্রশাসনের অবৈধ অভিবাসন নিয়ন্ত্রণের কঠোর পদক্ষেপের অংশ হিসেবে পাকিস্তানের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হতে পারে। তাহলে আসলেই পাকিস্তানের নাগরিকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে কি না তা জানিয়েছে পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম ডন।

সোমবার (১০ মার্চ) ডনের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণে সম্ভাব্য নিষেধাজ্ঞার খবরে পাকিস্তান স্টেট ডিপার্টমেন্টের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে। সংবাদমাধ্যম নিউইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়, পাকিস্তানিদের উপর সরাসরি নিষেধাজ্ঞা না থাকলেও ভিসার জন্য আবেদন করার সময় তাদের আরও বেশি যাচাই-বাছাইয়ের মুখোমুখি হতে হবে।

যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত পাকিস্তানের রাষ্ট্রদূত রিজওয়ান সাঈদ শেখ ডনকে বলেন, আমরা স্টেট ডিপার্টমেন্টের সঙ্গে যোগাযোগ করেছি, কিন্তু এখনো কিছু জানানো হয়নি। তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত যা কিছু বলা হচ্ছে তা শুধু সংবাদ প্রতিবেদনের ভিত্তিতে। এখনো কিছুই আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত হয়নি। আমরা এখনো নিশ্চিতকরণের অপেক্ষায় আছি।

গত সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের প্রধান সংবাদপত্রগুলোতে নতুন ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়। সেখানে বলা হয়, একটি খসড়া প্রস্তাবে কিছু দেশকে রেড লিস্টে অন্তর্ভুক্ত করা হতে পারে, যেসব দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা থাকবে। এই তালিকায় আগের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞায় থাকা দেশগুলোর পাশাপাশি আফগানিস্তানকেও অন্তর্ভুক্ত করা হতে পারে। তবে পাকিস্তান এই তালিকায় আছে কিনা তা এখনো স্পষ্ট নয়।

নিউইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদন অনুযায়ী, পাকিস্তানকে অরেঞ্জ ক্যাটাগরিতে রাখা হতে পারে, যেখানে কিছু নির্দিষ্ট ধরনের ভিসার উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হতে পারে। এই ক্যাটাগরিতে থাকা দেশগুলোর নাগরিকরা শুধু ব্যবসায়িক ভিসার জন্য আবেদন করতে পারবেন, তবে অভিবাসন বা পর্যটন ভিসার জন্য নয়। এছাড়াও, এই ভিসার মেয়াদ কমিয়ে দেওয়া হতে পারে এবং আবেদনকারীদের ব্যক্তিগত সাক্ষাৎকারে অংশ নিতে হতে পারে।

যুক্তরাষ্ট্রে পড়াশোনা করা কিছু পাকিস্তানি শিক্ষার্থীকে বলা হয়েছে যেন তারা দেশে ফিরে না আসে, কারণ তাদের প্রতিষ্ঠানগুলো নিশ্চিত নয় যে, তাদের আবার যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হবে কিনা। কাউন্সিল অন আমেরিকান-ইসলামিক রিলেশন্স (সিএআইআর) গত সপ্তাহে পাকিস্তানিসহ প্রায় এক ডজন দেশের নাগরিকদের সতর্ক করে বলেছে, যুক্তরাষ্ট্র থেকে ভ্রমণ না করতে, যতক্ষণ না প্রশাসন নতুন ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা করে।

যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্টের কনস্যুলার অ্যাফেয়ার্স ব্যুরো এই নিষেধাজ্ঞার প্রথম খসড়া চূড়ান্ত করছে বলে জানা গেছে। এতে অন্যান্য বিভাগ এবং গোয়েন্দা সংস্থার নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞদের মতামত নেওয়া হচ্ছে। স্টেট ডিপার্টমেন্টের আঞ্চলিক ব্যুরো এবং বিশ্বব্যাপী যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাসগুলোও তাদের মতামত দেবে বলে আশা করা হচ্ছে।

স্টেট ডিপার্টমেন্টের একজন মুখপাত্র ডনকে নিশ্চিত করেছেন যে, ভিসা প্রোগ্রামগুলোর একটি ব্যাপক পর্যালোচনা চলছে, যা আগামী সপ্তাহ থেকেই কার্যকর হতে পারে। এই পদক্ষেপগুলো সীমান্ত নিরাপত্তা জোরদার এবং অবৈধ অভিবাসন মোকাবিলার জন্য চলমান উদ্যোগের অংশ।

মুখপাত্র বলেন, ভিসা প্রদানের প্রক্রিয়া নিশ্চিত করে যে, যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণকারীরা জাতীয় নিরাপত্তার জন্য কোনো হুমকি নয়। সব ভিসা আবেদনকারীকে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের বিভিন্ন বিভাগের ক্লাসিফায়েড এবং আনক্লাসিফায়েড তথ্যের ভিত্তিতে ব্যাপকভাবে যাচাই করা হয়।

Check Also

প্যারিসের রেল স্টেশনে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের বোমা

শেরপুর নিউজ ডেস্ক: প্যারিসের রেল স্টেশনে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের একটি বোমা পাওয়া গেছে। শুক্রবার (৭ মার্চ) …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

2 × two =

Contact Us