সর্বশেষ সংবাদ
Home / দিবস / বিশ্ব সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবন দিবস আজ

বিশ্ব সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবন দিবস আজ

শেরপুর নিউজ ডেস্ক: আজ সোমবার (২১ এপ্রিল) বিশ্বব্যাপী পালিত হচ্ছে বিশ্ব সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবন দিবস। জাতিসংঘ ঘোষিত দিবসটি ২০১৮ সাল থেকে প্রতিবছর উদযাপিত হয়ে আসছে। মানব সভ্যতার টেকসই অগ্রগতিতে সৃজনশীলতা ও নতুন উদ্ভাবনের গুরুত্ব তুলে ধরতেই দিবসটিতে আয়োজন করা হয়।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবন এমন দুটি উপাদান, যা আধুনিক সভ্যতার চালিকাশক্তি হিসেবে কাজ করে। মানবসমাজের বিভিন্ন সমস্যার টেকসই সমাধান এবং উন্নয়নের নতুন দ্বার উন্মোচনে সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবনের বিকল্প নেই। তবে এ ক্ষেত্রে বাংলাদেশ এখনও অনেক পিছিয়ে রয়েছে বলে মত দিয়েছেন শিক্ষাবিদ ও বিশ্লেষকরা।

তারা বলছেন, দেশের শিক্ষিত তরুণ সমাজের সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবনী শক্তি বিকাশের উপযুক্ত পরিবেশ তৈরি হয়নি। এজন্য সরকারের পক্ষ থেকে শিল্প ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মধ্যে একটি কার্যকর সংযোগ বা ‘ইন্ডাস্ট্রি-একাডেমিয়া কোলাবোরেশন’ গড়ে তোলার আহ্বান জানানো হয়েছে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনোভেশন, ক্রিয়েটিভিটি অ্যান্ড এন্টারপ্রেনিউরশিপ সেন্টারের নির্বাহী পরিচালক ড. রাশেদুর রহমান বলেন, উদ্ভাবনের আন্তর্জাতিক সূচকে বাংলাদেশের অবস্থান এখনও অনেক পিছিয়ে। এর অন্যতম প্রধান কারণ হলো সৃজনশীলতা ও গবেষণাবান্ধব পরিবেশের ঘাটতি। তিনি আরও বলেন, দেশের মোট জনসংখ্যার প্রায় ৬০ শতাংশ তরুণ। এই বিপুল তরুণ জনগোষ্ঠীকে উদ্ভাবনী কাজে সম্পৃক্ত করা গেলে বাংলাদেশ একটি উন্নত দেশ হিসেবে গড়ে উঠতে পারবে।

শিক্ষা বিশেষজ্ঞদের মতে, বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে শুধু পাঠদানের গণ্ডিতে আটকে না রেখে গবেষণা ও উদ্ভাবনমুখী করে গড়ে তুলতে হবে। শিক্ষার্থীদের মাঝে সৃজনশীলতা বিকাশে সহায়ক অবকাঠামো, ল্যাবরেটরি, গবেষণা অনুদান ও স্টার্টআপ সহায়তা জরুরি।

Check Also

জাহানারা ইমামের ৩০তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

শেরপুর নিউজ ডেস্ক: শহিদজননী ও কথাসাহিত্যিক জাহানারা ইমামের ৩০তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ। ১৯৯৪ সালের আজকের দিনেই …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Contact Us