সর্বশেষ সংবাদ
Home / অর্থনীতি / বাংলাদেশকে ৬২ কোটি ৬০ লাখ মার্কিন ডলার ঋণ দেবে কোরিয়া

বাংলাদেশকে ৬২ কোটি ৬০ লাখ মার্কিন ডলার ঋণ দেবে কোরিয়া

শেরপুর নিউজ ডেস্ক:
সমুদ্র খাতে একটি সম্পূরক চুক্তির আওতায় বাংলাদেশকে ৬২ কোটি ৬০ লাখ মার্কিন ডলার ঋণ দেবে কোরিয়া। এই লক্ষ্যে গতকাল মঙ্গলবার বাংলাদেশ সরকার এবং কোরিয়া এক্সিম ব্যাংকের মধ্যে ‘এস্টাবলিস্টমেট অব গ্লোবাল মেরিটাইম ডিস্ট্রেস অ্যান্ড সেফটি সিস্টেম (জিএমডিএসএস) এবং ইন্টিগ্রেটেড মেরিটাইম নেভিগেশন সিস্টেম (আইএমএনএস)’ শীর্ষক প্রকল্প বাস্তবায়নে অর্থনৈতিক উন্নয়ন সহযোগিতা তহবিল (ইডিসিএফ) থেকে ৬২ কোটি ৬০ লাখ মার্কিন ডলারের একটি সম্পূরক ঋণ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।

অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) অতিরিক্ত সচিব মিরানা মাহরুখ এবং কোরিয়া এক্সিম ব্যাংকের মহাপরিচালক কিম কিসাং যথাক্রমে বাংলাদেশ সরকার এবং কোরিয়া এক্সিম ব্যাংকের পক্ষে ঋণ চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছেন। ইআরডির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন নৌপরিবহন অধিদপ্তর প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে। এর আগে, প্রকল্পের জন্য ৩৭.৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের মূল ঋণ চুক্তি উভয় পক্ষের মধ্যে স্বাক্ষরিত হয়েছে।

এই প্রকল্পের উদ্দেশ্য হলো উপকূলীয় এলাকায় সাতটি লাইট হাউজ ও কোস্টাল রেডিও স্টেশন স্থাপন এবং ঢাকায় একটি কমান্ড ও কন্ট্রোল সেন্টার স্থাপনের মাধ্যমে চলমান জাহাজসমূহের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা এবং বিদ্যমান লাইট হাউজ আধুনিকীকরণ ও নতুন লাইট হাউজ স্থাপন করা ১৯৯৩ সাল থেকে কোরিয়ান সরকারের পক্ষ থেকে কোরিয়ান এক্সিম ব্যাংক বাংলাদেশের বিভিন্ন অগ্রাধিকারমূলক উন্নয়ন খাতের প্রকল্পগুলোতে সহজ শর্তে ঋণ প্রদান করে আসছে। ঋণের সুদের হার হবে ০.০১ শতাংশ এবং পরিশোধের সময়কাল হবে ৪০ বছর পাঁচ মাস, যার মধ্যে ১৫ বছর পাঁচ মাসের গ্রেস পিরিয়ড অন্তর্ভুক্ত থাকবে।

Check Also

লিটারে ১৪ টাকা বাড়লো সয়াবিন তেলের দাম

শেরপুর নিউজ ডেস্ক: সরকার এবং ভোজ্যতেল উৎপাদন ও বাজারজাতকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দফায় দফায় দর-কষাকষির পর …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Contact Us