Home / ইতিহাস ও ঐতিহ্য / ৩০০ বছরের ঐতিহ্য কুণ্ডুবাড়ির মেলা

৩০০ বছরের ঐতিহ্য কুণ্ডুবাড়ির মেলা

 

শেরপুর নিউজ ডেস্ক:

মাদারীপুরের কালকিনিতে কালিপূজা উপলক্ষে ঐতিহ্যবাহী কুণ্ডুবাড়ী মেলার আয়োজনের জন্য ৩ দিনের অনুমতি দিয়েছে জেলা প্রশাসন। দীর্ঘ আলোচনা ও বাধাবিপত্তির পর, এ সিদ্ধান্তের মাধ্যমে ৩ শতাব্দী ধরে চলে আসা এই মেলা অবশেষে অনুষ্ঠিত হবে।

গত ১৬ অক্টোবর স্থানীয় আলেম সমাজ ও ছাত্র প্রতিনিধিদের লিখিত অভিযোগের পর উপজেলা প্রশাসন মেলা বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। কিন্তু জেলা প্রশাসক মোসা. ইয়াসমিন আক্তার জানান, মেলার ঐতিহ্য ও স্থানীয় মানুষের আবেগের কথা বিবেচনা করে ৩১ অক্টোবর থেকে ৩ নভেম্বর পর্যন্ত মেলার আয়োজনের অনুমতি দেওয়া হয়েছে।

প্রতি বছর কুণ্ডুবাড়ীতে কালিপূজা উপলক্ষে সপ্তাহব্যাপী এই মেলা অনুষ্ঠিত হয়। এর আগে মেলাটি কালকিনি পৌরসভা থেকে ইজারা দিয়ে আয়োজন করা হতো, তবে এবার ইজারা প্রথা বাতিল করা হয়েছে। মন্দির কর্তৃপক্ষের উদ্যোগে মেলার আয়োজন করা হবে।

মেলা উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে পর্যাপ্ত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন থাকবে। দর্শনার্থী এবং ক্রেতাদের নিরাপত্তার বিষয়ে জেলা প্রশাসন সচেষ্ট থাকবে।

কুণ্ডুবাড়ী কালিমন্দির ব্যবস্থাপনা কমিটির সদস্য স্বপন কুণ্ডু জানান, “মেলা প্রতি বছর ৭ দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত হয়, তবে দর্শক সংখ্যা বাড়লে তা ১৫ দিনও চলে। ১৮০৫ সালে প্রতিষ্ঠিত শ্রী শ্রী কালি মায়ের মন্দিরকে কেন্দ্র করে এই মেলার আয়োজন হয়ে আসছে।”

তিনি আরো বলেন, কুণ্ডুবাড়ী মেলা বাংলাদেশে অন্যতম বৃহৎ ঐতিহ্যবাহী মেলা হিসেবে পরিচিত। ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে বিভিন্ন ধর্মের মানুষেরা এই মেলাতে আসেন।

মাদারীপুর জেলা পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি অধ্যাপক প্রাণতোষ মণ্ডল প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, মেলায় আইনশৃঙ্খলা বজায় রাখতে যথেষ্ট সংখ্যক আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য মোতায়েনের ব্যবস্থা করা হোক।

Check Also

বগুড়ার মাদলা জমিদার বাড়িটির শৈল্পিক সৌন্দর্য যে কাউকে মুগ্ধ করবে

শেরপুর নিউজ ডেস্ক: প্রাচীন পুন্ড্রনগর বগুড়ায় ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে নবাব-জমিদারদের অনেক স্মারক স্থাপনা। প্রায় ৪০০ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Contact Us